Федерация Дзюдо Кемерово

На главную E-mail Контакты

Гран при Узбекистан

Российские дзюдоисты Иван Воробьев (81 кг) и Нияз Билалов (100) стали обладателями наград и рейтинговых квалификационных баллов, разыгранных на турнире Гран при в Ташкенте.

Медалист летнего этапа «Большого шлема» в Тюмени Иван ВОРОБЬЕВ (81) иппоном прошел в стартовой встрече представителя Замбии Мунионга, а во второй схватке тактически переиграл белоруса Стяшенко. В четвертьфинале с представителем Латвии Овчинниковсом россиянин, проигрывая три оценки, включая «ваза-ари», смог добиться чистой победы и заработать билет в полуфинал к казаху Калкаманули, которого также смог переиграть, обеспечив себе преимущество в полпобеды.

В решающей встрече дня Воробьеву противостоял бронзовый призер чемпионата мира, медалист последнего турнира «Мастерс» Сергеу Тома, выступающий под флагом ОАЭ. Проведя успешную атаку на «юко», Тома ушел в глухую оборону, и не смотря на три «шидо», удержал преимущество до финальной сирены. У Воробьева — серебро.

Второй участник российской команды в весе Воробьева — Алан Хубецов в первом круге проиграл израильтянину Чену и выбыл из борьбы за награды.

Бронзовым медалистом турнира уровня Гран при впервые в карьере стал 21-летний Нияз БИЛАЛОВ. Выступая в категории 100 кг российский спортсмен, чьим высшим международным достижением до Ташкента являлось призовое место Универсиады в Корее, ярко прошел грузина Мшхаладзе и узбека Курбонова, но в полуфинале пропустил молниеносную атаку хорвата Кумрича и потерял надежду на золото. Зато в малом финале с французом Делвертом Билалов был убедителен и с преимуществом в «юко» и «ваза-ари» выиграл эту встречу и получил право подняться на третью ступень пьедестала.

В других весах представители российской сборной до медалей не добрались. Ближе всех к пьедесталу — седьмыми, оказались супертяжи Магомед Нажмудинов и Ксения Чибисова. Москвич, проиграв в четвертьфинале японцу Нишигата, перешел в группу утешения, где пропустил «юко» от узбека Машарипова, а уралочка потерпев поражение от кореянки Ким, в группе утешения не совладала с турчанкой Саит.

В первых встречах дня уступили соперникам: Андрей Волков (свыше 100) — австрийцу Аллерсторферу, Марта Лабазина (63) — венгерке Цабо, Ирина Газиева (70) — китаянке Чен, Анастасия Дмитриева (78) — немке Эртл, Джульетта Давтян (свыше 78) — монголке Одху. В категории 73 кг Муса Могушков во втором круге потерпел поражение от украинца Канивца, Вера Москалюк (78) на этой же стадии борьбы пропустила «иппон» от британки Поуэл, а Екатерина Валькова (63) по замечаниям проиграла испанке Пуче.

В медальном зачете главную строчку протокола заняли представители Японии, первенствовавшие в четырех категориях. На втором месте — корейцы (3-1-0), а на третьем — представители Узбекистана (1-1-4). Российская сборная с двумя серебряными наградами Заблудиной и Воробьева, и двумя бронзовыми — Долговой и Билалова, на одиннадцатой позиции среди команд 52 стран-участниц.

В середине октября мировую серию продолжит «Большой шлем» в Париже. Ему будут отданы выходные 17 и 18 октября.